Кабинет

Курсы тайского массажа

Продолжительность курса обучения

Выходная группа: 12 ч. (16 ак.ч.) 2 занятия по 6 часов

Стоимость обучения (группа выходного дня) 399 руб.
курс состоит из 3-х ступеней обучение по ступеням последовательное
при покупке сразу 3-х блоков спец. цена 999р
Максимальное количество человек в группе10 человек
Преподаватели Бёлкоф Тумель Татьяна
Рекомендованные курсы Курсы массажа стоп
Записаться на курсы
ПРОГРАММА БАЗОВОГО КУРСА:
 
ПЕРВЫЙ БЛОК:
 
Программа первого дня:
1. Приветствие и знакомство.
2. Введение в историю и теорию традиционного тайского йога-массажа или тайского массажа.
3. Утренняя медитация с элементами тайской йоги.
4. Массажные линии и точки акупрессуры СенСиб в тайском йога-массаже.
5. Показания и противопоказания.
6. Подготовка к тайскому йога-массажу, разъяснения по вопросам гигиены, собственного состояния, атмосферы проведения практики и т. д. Выполнение тайского йога-массажа и его эффект.
7. Изучение начальных техник, таких как различные варианты давления большим пальцем, ладони, локтя и т. д.
8. Собственная массажная позиция для здоровой осанки.
9. 1-я часть практического тайского йога-массажа: положение лежа на спине.
10. Во время практики уточняются теоретические детали детали.
11. День заканчивается лёгкой Йнь йогой и/или йога нидрой.
 
Программа второго дня:
1. Утренняя медитация с элементами тайской йоги.
2. Уточнение вопросов предыдущего дня.
3. 2-я часть практического тайского йога-массажа: положение на боку.
4. Объяснение индивидуальной анатомии человека и ее влияния на практику тайского йога-массажа.
5. Повторение последовательности предыдущего дня.
6. Основные движения в тайском йога-массаже.
7. Ритмичное покачивание.
8. Структура и выполнение тайского йога-массажа в зависимости от типа конституции.
9. День заканчивается лёгкой Йнь йогой и/или йога нидрой. 
 
ВТОРОЙ БЛОК
 
Программа первого дня:
1. Утренняя медитация с элементами тайской йоги.
2. Уточнение вопросов предыдущего дня /1-го блока.
3. 3-я часть практического тайского йога-массажа: положение лежа. с повторением последовательности предыдущего дня/блока.
4. Лечение и профилактика в тайском йога-массаже.
5. День заканчивается лёгкой Йнь йогой и/или йога нидрой.
 
Программа второго дня:
1. Утренняя медитация с элементами тайской йоги. Позы йоги, используемые в TYM.
2. Уточнение вопросов предыдущего дня
3. 4 часть практического тайского йога-массажа: Растяжка тела при тайском йога массаже (теория и практика)
4. Анатомия бедер и шеи
5. Повторение последовательности предыдущего дня
6. День заканчивается лёгкой Йнь йогой и/или йога нидрой.
 
ТРЕТИЙ БЛОК
 
Программа первого дня:
1. Утренняя медитация с элементами тайской йоги.
2. Уточнение открытых вопросов и индивидуальное повторение.
3. Самостоятельное выполнение полного тайского йога-массажа всего тела (2 часа).
4. Вопросы по бизнесу: краткое введение и тайм-менеджмент для самостоятельной работы. Советы для успешной практики тайского йога-массажа.
5. Коучинг, работа с тайским йога-массажем.
6. День заканчивается лёгкой Йнь йогой и/или йога нидрой
 
Программа второго дня:
1. Утренняя медитация с элементами тайской йоги.
2. Практические занятия по тайскому йога-массажу.
3. Практический экзамен: Индивидуальные тесты выполнения заданных последовательностей тайского йога-массажа.
4. Выдача сертификата: Тайский йога-массажист

 

Бёлкоф Тумель Татьяна

Бёлкоф Тумель Татьяна

Образование: ГБПОУ ДЗМ г. Москвы "Медицинский колледж № 1" - фельдшер; Проф.переподготовка "Медицинский массаж" - "Медицинский колледж № 1" Москва, РФ Университет Чиангмая, Таиланд - Тайский йога-массаж, Ток Сен, Рейки Преподаватель разных стилей йоги с 2014 г. Преподавание тайского массажа в Аkademie Terramedus, Deutschland, 2016 -23 гг. Проведение авторского курса MY ThaiStyle в Египте на немецком и русском языках. Преподавание и организация курсов учителей йоги с 2017 г. Организация и разработка тематических авторских ретритов с 2017 г. Член Европейской ассоциация йоги; 200, 500 RY, 200 RET, 200 E-RYT; 500 E-RYT, YASEP Фасциальная йога; Инь-йога; Детская йога; Виньяса; Хатха; йога Нидра; Медитация; йога терапия; 4 аюрведических вида; Биопсихология йоги Тренер учителей йоги (Международный альянс йоги)
Должность: Преподаватель тайского массажа
Образование: Среднее медицинское - ГБПОУ ДЗМ г. Москвы, Медицинский колледж № 1
Опыт работы: Практика массажа с 2014 года; Практика преподавания с 2016

История и философия тайского массажа

Тайский массаж, наряду с траволечением и медитацией, – древнейший метод исцеления. Он существенно отличается от любого европейского или западного массажа сочетанием приемов (надавливание, растягивание и скручивания), которые представляют очень сложную и интегрированную систему воздействия на все системы человека – физическую, эмоциональную, духовную и энергетическую.

Создателем методики тайцы считают Джива Кумар Бхикку – индийского доктора, у которого несколько имён: Джива Комарпадж, Доктор Шивака или, как его называют с любовью, – Доктор-отец. По легенде около 3 тысяч лет назад он был личным лекарем и другом Будды, и начал использовать массаж не только для устранения боли или расслабления, но и в качестве одного из приемов лечения. Из королевского дворца практика распространилась в буддийские храмы, а оттуда – во все дома Таиланда. Отсюда такое количество различных приемов и подходов.

На сегодняшний день тайский массаж официально является культурным наследием Таиланда и внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Интересно, что при этом практика популярна не только в туристических районах и коммерческих салонах, но ею рутинно пользуется королевская семья и каждый житель страны.

Традиционный тайский массаж имеет религиозные корни и изначально он был распростарнен в буддистских храмах. Именно поэтому его считали одним из способов достижения полного счастья, а именно: способом достижения «четырех божественных состояний сознания»

Вот эти четыре состояния:

Метта: стремление сделать счастливыми других и способность к деятельной любви, к доброделанию.

Каруна: сострадание ко всем страждущим и стремление облегчить их страдания.

Мудита: радость за тех, кому повезло, отсутствие зависти.

Упекха: принятие людей такими, какие они есть, без предрассудков и предубеждений.

С точки зрения буддистов, тот, кто занимается массажем, непременно обязан руководствоваться искренней добротой, максимально проникаясь физическим и душевным состоянием пациента. По их мнение именно это способствует тому, что массаж становится целебным как для пациента, так и для мастера, обеспечивая гармоничный обмен энергией между ними.

 Показания для тайского массажа:

• хроническая усталость;
• головные и затылочные боли;
• боли в спине и шее;
• общее плохое самочувствие и снижение жизненного тонуса;
• мышечные спазмы и тугоподвижность суставов;
• нарушение сна.

Противопоказания для тайского массажа:

• серьезные травмы суставов и позвоночника,
• суставные протезы,
• высокое артериальное давление (в таком случае делают массаж очень мягко),
• острые инфекционные заболевания,
• высокая температура,
• онкология.

Результатом тайского массажа являются:

• улучшение физического и эмоционального состояния
• активизация и расслабление мышц, повышение гибкости
• освобождение от общей слабости и мышечные боли
• улучшение кровообращения и стимуляция лимфатической системы
• снятие энергетических блоков, очищение энергетических каналов и центров
• глубокая релаксация и снятие стресса.

 

Особенности обучения

Сегодня есть множество курсов обучения тайскому массажу. Проблема большинства из них в том, что они сосредоточены в первую очередь на методах и передаче знаний. Чувства и интуиция игнорируются! Но, ведь мы, европейцы, не тайцы, не правда ли? В нас нет, поколениями заложенного чувства интуитивного прикосновения и медитативно настроенного ума. Более того, мы разучились слушать свой внутренний голос. Интуиция даже стала своего рода табуированной темой, которую многие совершенно ошибочно хотели бы задвинуть в эзотерический угол. А одни только знания, алгоритмы и техники, ни к чему не приведут. Потому что они исходят от других.

Обучение в Академии Кинезио на авторском курсе MY Thai Style от Татьяны Бёлкоф Тумель отличается тем, что это путешествие от головы к сердцу - легко, интуитивно и непринужденно. Наряду с эффективными техниками, Вы будете учиться доверять своему внутреннему „Я“, приводить ум в медитативное состояние. Не думать и делать, а чувствовать! Только это делает возможным целительство на глубоком уровне. Ежедневная медитация и практика йоги в начале и в конце каждого учебного дня, поможет вам узнать лучше своё собственное тело и даст понимание как ваши манипуляции отзываются в теле клиента. А бонусом к полученным знаниям и навыкам, станет ощущения что вы побывали на йога ретрите!

MY Thai Style сочетает в себе осознанное состояние сознания с физическим прикосновением. Сочетание этих двух путей соответствует целостному и интегративному подходу к исцелению: путь от тела к разуму, посредством силы осознанного прикосновения, и путь от ума к телу, посредством силы медитативной осознанности и практики йоги.
Базовое обучение MY Thai Style включает в себя три коротких 2-х дневных блока, перерывы в обучении между ними и достаточное количество повторений обеспечивают пространство для успешного обучения этому методу.

На этих курсах вы получите представление о бережной работе с телом и лучше узнаете
Свое тело. Практика друг с другом позволяет сразу применить полученные знания и познакомиться с разными телами.
Вы научитесь различным техникам и последовательностям выполнения 2-х часового тайского йога-массажа и доведете свои массажные процедуры до профессионального уровня.

Для кого подходит обучение?
Обучение ориентировано на всех, кого интересует восточная культура, для новичков и профессионалов, для всех, кто интересуется здоровьем. Курс станет также отличным дополнением для преподавателей йоги, физиотерапевтов и инструкторов ЛФК, врачей, массажистов, реабилитологов и т.д. для повышения квалификации и расширения сознания.

По окончании обучения Вы будете знать:

• историю тайского массажа и современную практику;
• показания и противопоказания к тайскому массажу;
• условия, в которых выполняется массаж, требования к помещению, массажисту и пациенту; приёмы воздействия на энергетические линии тела — меридианы, на биологически активные точки тела человека (БАТ);
• приемы тайского массажа, позволяющие эффективно воздействовать на организм человека;
• комплексные приёмы корректировки энергетики человека, производимые в особом состоянии набора и передачи энергии

По окончании обучения Вы будете уметь:

• самостоятельно находить причины многих недугов и устранять их;
• выполнять общий тайский массаж начального уровня;
• воздействовать на мышцы и суставы клиента руками, ногами;
• владеть приёмами пассивных растяжек и скручиваний, техниками омоложения организма и массажных медитаций;
• снимать энергетические блоки, мышечные зажимы, увеличивать подвижность позвоночника, суставов, связок и корректировать фигуру, будете уметь снимать стресс, тревожность и способствовать общему оздоровлению организма.

 

Продолжительность базового курса тайского массажа:

Продолжительность обучения на одном блоке 2 дня по 6 часов (12 часов)
Общая продолжительность базового обучения: 36 часов (три блока по 12 часов)

Стоимость курсов тайского массажа

 

Записаться на курсы